Как ИТ-компании получить право на пониженную ставку ЕСН?

Комментируют специалисты Управления ФНС России по Удмуртии.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 144-ФЗ введена новая категория налогоплательщиков — организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Для данных налогоплательщиков (за исключением имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны) новыми положениями статьи 241 НК РФ установлены пониженные налоговые ставки ЕСН и условия их применения.

К таким условиям относятся: наличие у организации документа о государственной аккредитации (выданной Мининформсвязи России); среднесписочная численность работников (не менее 50 человек); объем доходов от деятельности в области информационных технологий в общей сумме доходов организации, который должен составлять не менее 90% (при этом 70% из них — доходы, полученные от иностранных лиц).

Налоговые ставки ЕСН будут соответствовать общеустановленным ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ, до тех пор, пока величина налоговой базы на каждое физическое лицо (нарастающим итогом с начала года) не превысит 75 000 рублей.

В случае если размер налоговой базы превысит указанную величину и будут соблюдены условия, указанные выше, у организации появится возможность применять пониженные налоговые ставки, предусмотренные п.6 ст.241 НК РФ.

Следует указать, что порядок перехода на уплату ЕСН по пониженным ставкам Федеральный закон от 27.07.2006 № 144-ФЗ не устанавливает. Исходя из положений п.8 ст.241 НК РФ, организация может начать применять новые пониженные ставки, начиная с первого отчетного периода 2007 года, если выполняются условия по объему доходов от информационной деятельности и численности работников — за 9 месяцев 2006 года, а документ о государственной аккредитации организации получен до конца первого отчетного периода 2007 года (т.е. первого квартала).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.