Архив журнала

Гвардейский рэйнджер

Помимо выступления «Ижстали», апрель принес в столицу Удмуртии целый букет и других интересных хоккейных новостей.

В финальном матче чемпионата мира по хоккею среди юниоров сборная России победила шведских тинэйджеров — 5:4, забросив решающую шайбу за секунду до финальной сирены. К этой красивой победе три года вел своих восемнадцатилетних хоккеистов главный тренер юниорской сборной Мисхат Фахрутдинов. Уроженец Ижевска, Фахрутдинов результативно играл в советский период расцвета «Ижстали», потом был забивным форвардом в московском «Динамо», уехал в Швецию, где долгое время играл, а затем перешел на тренерскую стезю.

Незадолго до финала финского чемпионата-2007 Фахрутдинов пообещал своим мальчишкам, что если они победят, то тренер побреется наголо. Мальчишки победили и потребовали от наставника выполнения обещания, но хитрый Мисхат с улыбкой парировал, что это была лишь шутка.

Российские юниоры завоевали мировое золото впервые с 2004 года. Заметим, что в 2001 году в команде Владимира Плющева чемпионом мира стал 17-летний ижевчанин Федор Тютин.

Обмолвившись о Тютине, надо сказать, что после первого раунда розыгрыша кубка Стэнли (четвертьфинальные игры в конференциях, куда выходят по восемь лучших клубов) защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» возглавлял список лучших российских игроков в плей-офф НХЛ. Рейнджеры в сухой серии из четырех матчей (минимальное количество игр, необходимых для общей победы) сняли с кубковой дороги «дятлов» из Атланты во главе с Ильей Ковальчуком. Во всех четырех матчах Тютин выходил на лед в ударной пятерке чеха Яромира Ягра. Играя в гвардейском звене, Федор отдал четыре голевые передачи, заработав отличный показатель по системе «плюс/минус» — +5.

В полуфинале Восточной конференции ньюйоркцы (зашли в плей-офф с шестого места) столкнулись в сечи с «клинками» из Баффало — победителями регулярного чемпионата НХЛ. В двух битвах на площадке «Сейбрс» рейнджеры пали.