Указание в адресной строке счет-фактуры «Россия» — ошибка или нет?

Компьютер консультирует бухгалтера

Подборка по материалам ИБ «Вопросы-ответы», ИБ «Финансист», ИБ «Корреспонденция счетов» справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Об указании наименований страны «Российская Федерация», «Россия» и «РФ» при заполнении адресов продавца и покупателя в выставляемых счетах-фактурах.

Ответ: Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счетах-фактурах должны быть указаны в том числе адреса налогоплательщика и покупателя.
Подпунктами «г» и «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981, действующей с 1 октября 2017 года, в строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), в пределах места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Таким образом, в случае если в составе адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, отсутствует наименование страны, то указание в вышеназванных строках счета-фактуры в составе адресов продавца и покупателя наименований страны «Российская Федерация», «Россия» и «РФ» не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 15 ноября 2017 г. N 03-07-09/75380

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.