Соседи отказываются подписывать акт межевания. Что делать?

Консультирует юрист Николай Дьяконов, юридическая компания «Представитель»

Вопрос:

После межевания участка соседи отказываются подписывать акт согласования границ. Как его согласовать?

Ответ юриста:

Порядок согласования местоположения границ земельных участков изложен в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016).

В п. 1 ст. 39 указано, что «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. (часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)».

Следующие пункты данной статьи уточняют, что является предметом согласования (п.2), с кем производится согласование границ (п. 3 и 4), особенности и варианты процедуры согласования границ (п.5, 6 и 7).

В данном случае, когда известны почтовые адреса всех заинтересованных лиц (соседей смежных участков), согласно п. 8. согласования местоположения границ производится посредством проведения собрания заинтересованных лиц, а «…извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений).

Пунктом 9 определены сведения, которые должны быть сообщены в извещении, в т.ч.: сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ; сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы; кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы…; порядок ознакомления с проектом межевого плана…; место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ.

Далее, в п. 10 ст. 39 изложен порядок вручения, направления или опубликования «Извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ», в т.ч. что «…извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания… Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.»

Пунктом 11 ст.39 подробно описан порядок проведения собрания, результаты которого оформляются Актом согласования местоположения границ.

В нашем случае, когда соседи не подписывают Акт согласования местоположения границ, или фиксируют в акте свои возражения, ст. 40 гласит:

«3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.»

На основании приведённых положений закона заявителю было предложено выяснить адрес соседей в правлении или у председателя СНТ и отправить извещение о согласовании границ заказным письмом с уведомлением о вручении, либо опубликовать сообщение в газете, если адрес соседей отсутствует.

Таким образом, в силу п. 10 ст. 9 Закона о кадастре заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

Консультация дана с импользованием справочно правовой системы КонсультантПлюс (официальный представитель в Удмуртии ООО «НТВП «Кедр-Консультант»), в ноябре 2016 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2016».

Консультант — Дьяконов Николай Александрович, Юридическая Компания «Представитель», тел. 89635404178

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.