Новости партнеров

Владимир Путин отметил работу Вячеслава Кантора во главе Группы «Акрон» Орденом Почёта

Президент Россиии Владимир Путин наградил председателя координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслава Кантора Орденом Почёта «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Отмеченные Владимиром Путиным «достигнутые трудовые успехи» Вячеслава Кантора стали результатом продуманной и утверждённой в 2010 году инвестиционной программы Группы «Акрон», в рамках которой уже сегодня запущены в работу сразу несколько инновационных предприятий в разных регионах России и создано более 2000 новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

В Мурманской области был запущен горно-обогатительный комбинат по производству минеральных удобрений «Олений ручей» – это первое подобное предприятие, появившееся в стране со времён распада СССР. За один лишь 2015 год предприятие уже пополнило бюджеты различных уровней налоговыми отчислениями на сумму более 1,2 млрд. рублей. Владимир Путин в ходе своего визита на «Акрон» принял участие в церемонии вывода первой очереди комбината на проектную мощность, что работники ГОКа отметили символическим взрывом в горнодобывающем карьере.

В тот же день, 29 июля, на головном новгородском предприятии ПАО «Акрон» с участием Владимира Путина и Вячеслава Кантора был дан официальный старт работе ещё двух значимых для российской промышленности производств: крупнейшего агрегата аммиака и уникального для страны производства редкоземельных элементов. Это стало большим шагом в импортозамещении важных химических элементов на российском рынке и в промышленности, поскольку до недавнего времени РЗЭ поставлялись преимущественно из Китая, в то время как в России существуют большие природные запасы этих элементов.

Орден Почёта Российской Федерации вручается за высокие производственно-экономические показатели, достигнутые с применением инновационных технологий и повышением уровня жизни в регионах. Кроме того, этим Орденом отмечаются выдающиеся достижения в сфере науки, образования и культуры.

***

Группа «Акрон»один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Производственные предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленске (ПАО «Дорогобуж»). Активы включают собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК»), проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и международную сбытовую сеть.

 В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира, основными рынками сбыта Группы являются Россия и Китай.

 В 2015 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 106 055 миллион рублей (1 740 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 16 706 миллиона рублей (274 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 13 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *