Новости партнеров

Любой желающий сможет проверить в интернете подлинность доверенности

Система, создание которой одобрила Госдума, будет работать в виде общедоступного онлайн-банка данных, пишет «Российская газета». Каждый желающий в любое время суток и бесплатно сможет получить информацию по нотариальной доверенности: ее уникальный номер, дату и время регистрации, а также данные нотариуса. В свободном доступе будет представлен перечень как действующих, так и утративших силу доверенностей — последние можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Для последних будет указываться дата и время отмены.

При этом текст нотариально заверенного документа не подлежит опубликованию в целях сохранения персональной информации. В том случае, если представители органов власти выразят желание проверить подлинность предъявленной доверенности, они должны будут направить запрос в Единую информационную систему нотариата. Там текст предъявленной доверенности будет сличен с зафиксированным текстом, после чего чиновники получат ответ — была ли им предъявлена подлинная доверенность или поддельная.

«Несомненно, возможность проверить достоверность доверенности очень важна для обеспечения стабильного и безопасного гражданского оборота, это также является задачей нотариата», — подчеркнул глава ФНП Константин Корсик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *