Новости партнеров

Организаторов выборных “каруселей” ждет уголовная ответственность

Как сообщают Известия, в Госдуме обсуждается проект поправок в уголовный кодекс, которые предусматривают уголовное наказание за организацию так называемых «выборных каруселей» — незаконную выдачу и получение бюллетеней на выборах. Для организаторов и участников таки каруселей депутаты предлагают предусмотреть уголовную отвественность вплоть до лишения свободы на пять лет.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, говорит, что сейчас уголовная ответственность предусмотрена за ряд нарушений избирательного законодательства: например, фальсификацию итогов голосования или фальсификацию избирательных документов. В то же время за незаконную выдачу или незаконное получение избирательного бюллетеня предусмотрена только административная ответственность: «Есть случаи, когда одно и то же лицо незаконно выдает или получает большое количество избирательных бюллетеней. А после того как эти правонарушения пресекаются, его привлекают к административной ответственности с наказанием в виде незначительного штрафа. Предлагаемый проект федерального закона призван пресечь такую практику и в определенной степени повысить прозрачность выборов», — подчеркнул сенатор.

Председатель думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников поясняет, что наказание будет предусмтариваться как для организаторов, так и для участников «каруселей»: «Наказание будет предусмотрено как для членов избирательной комиссии, так и для тех, кто незаконно голосовал. По принципу коррупционности — для тех, кто дал, и для тех, кто взял, — объяснил Павел Крашенинников, отметив, что возможны различные санкции — как штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, так и принудительные работы».

Обсуждается и вариант наказания в виде лишения свободы до пяти лет, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Такая мера будет грозить организаторам так называемых каруселей на выборах, когда граждан возят по участкам и дают голосовать по несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *