Новости партнеров

Башкирские пчелы полетят в США

США планирует закупать башкирских медоносных пчел. Об этом СМИ сообщил руководитель Башкирского научно-исследовательского центра пчеловодства Ишемгулов Амир.

По его словам, в Соединенных Штатах Америки в настоящий момент очень остро стоит проблема сохранения пчел – там в настоящее время погибло более половины пчелосемей и положение с каждым годом ухудшается.

Что касается Башкирии, то в республике есть все необходимое для экспорта пчел – не только достаточное количество существующих пчелосемей, но и прекрасные возможности для их воспроизводства. Тем более, что кроме самих пчел, Башкирия намерена поставлять и другие продукты апипроизводства: пчелиный воск, пергу, прополис и американцы смогу купить гречишный мед – невиданный у них прежде. 

В настоящее время в Башкортостане насчитывается примерно 350 тысяч пчелиных семей и в случае, если республике удастся наладить контакт с производителями в США, то здесь намерены усилить селекционную работу по сохранению и разведению именно башкирских пчел, так башкирским пчелам тоже угрожает конкуренция со стороны кавказских, карпатских, итальянских пчел, которых завозят в республику местные пчеловоды. Возможность продавать пчел башкирской породы за границу, по мнению представителей НИЦ пчеловодства, мотивирует башкирских пчеловодов разводить местную породу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *