Новости

Ижевские школьники завоевали медали на Кубке Европы по интеллектуальным играм

10-12 мая под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в белорусском городе Гомель состоялся десятый Кубок Европы по интеллектуальным играм среди школьников.

Участие в турнире приняла 31 школьная команда из России, Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Азербайджана и Армении, сообщает «Udm-Info». Для восьми из них борьба шла в подгруппе «ювеналы», объединившей команды восьми и девятиклассников.

Россию на турнире представляли призеры XIII Чемпионата России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?», прошедшего в конце апреля Ярославской области. В их числе, впервые в истории Ижевского клуба интеллектуальных игр, оказалась и команда «Мы» (сборная восьмиклассников ЭМЛи-29 и гимназии №83), в составе: Жанна Зосимова – капитан, Степан Москалёв, Григорий Овечкин, Екатерина Петрова, Артём Сапожников, Даниил Шухардин, тренер Алёна Ганина.

Ребятам удалось завоевать медали в категории «ювеналы» (8-9 классы) во всех интеллектуальных состязаниях Кубка. В командной «Своей игре» они стали первыми, а в «Брейн-ринге» третьими.

В основной игре турнира – спортивном аналоге популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» – команда «Мы» дала правильные ответы на 36 вопросов из 75 и заняла второе место среди ювеналов (пятнадцатое в общем зачёте). Победителями подгруппы стала пермская команда «Мой первый гусь» (42 балла), а третье место заняла команда «ОНО» (г. Луганск), давшая 31 правильный ответ.

Главный приз – Большой Кубок Чемпионата Европы – получила команда «Дети» из Санкт-Петербурга (52 балла, тренер – известный телезнаток Михаил Скипский). Второе место в общем зачете у команды «Лось вращения» (Пермь) – 51 балл, третье у «Солнышка» (Минск) – 45 правильных ответов.